• 21 сентября -День зарождения российской государственности

21 сентября Россия отмечает 1161-летие со дня зарождения российской государственности.
    21 сентября -День зарождения российской государственности.

Этот праздник особо чтят в Великом Новгороде, который стал одним из центров создания российского государства.

Впервые День зарождения российской государственности отметили в 2012 году. Решение возродить торжества было принято в марте 2011 года по указу Президента России Дмитрия Медведева.
    Первым инициатором придания историческому событию статуса государственного стал император Александр II, выступивший с такой инициативой 21 сентября 1862 года. В том году российской государственности исполнилось 1000 лет, а 20 сентября 1862 года в Великом Новгороде открыли памятник «Тысячелетие России».

Таким образом, история Великого Новгорода тесно переплетена с историей всей России, а необходимость знать свою историю, историю своего края очевидна для развития и становления гармоничной личности, полноценного гражданина страны.
    В честь этого праздника в нашей школе был проведен урок для 1-4 классов «Россия Родина наша!». Учителя  рассказали , как зарождалась российская государственность.